Кулеба: Привязывание ребенка к стулу - пытки и истязания
Фото: Facebook Андрея Наливайко

Уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба считает, что инцидент с восьмилетней Катей, которую персонал санатория Орленок в Ворзеле под Киевом привязал к стулу и облил водой, можно расценивать как пытки и истязания. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Как сообщил Кулеба, ему удалось пообщаться с девочкой. Катя рассказала, что сначала ее толкал парень, а когда она несколько раз давала ему сдачи, то воспитатели начали кричать на нее и не верить, что первой начала не она.

По словам девочки, позже, во время прогулки по территории санатория, парень снова подошел к ней, приведя с собой много детей.

"Среди них были и намного старше (и 13, и 15 лет) они начали обзывать меня, когда воспитатели отвлеклись - бить. Среди них была и моя 7-летняя сестра Аня. Думаю, что ее подкупила за конфеты другая девочка... конечно, я начала отбиваться", - рассказала Катя.

По словам девочки, потом прибежала медсестра и потянула ее в столовую.

"Там было не меньше пяти взрослых людей. Они меня держали, выкручивали руки и привязали к стулу. Я пыталась разглядеть лица тех людей, но они отворачивались. Когда я начала очень плакать и кричать, мне на голову вылили три чашки с водой", - цитирует девочку Кулеба.

Катю забрал из санатория отец, которому позвонила ее сестра.

"Удивительно, но после такого случая с Катей, Аня - ее младшая сестра - захотела остаться в заведении. Она сказала, что хочет "отдохнуть" от сестры и побыть с друзьями", - написал Кулеба.

По его словам, государственные органы, которые отвечают за защиту прав детей, расценили ситуацию так: "Персонал просто хотел успокоить девочку". Кулеба отметил, что ни о превышении медперсоналом своих полномочий в обращении с девочкой, ни о ненадлежащем выполнении работниками своих обязанностей в отношении допущения драки между детьми речь не шла.

Уполномоченный по правам ребенка считает, что действия персонала были преступлением по отношению к девочке.

Он заявил, что хотел бы услышать официальный комментарий по этой ситуации Министерства здравоохранения, Министерства социальной политики, правоохранительных органов и городских властей.

"Считаю, что привязывание ребенка к стулу можно расценивать как пытки и истязания, и за такие действия, совершенные по отношению к ребенку, виновные лица должны понести соответствующее наказание!" - написал Кулеба.

Напомним, персонал детского санатория Орленок в поселке Ворзель под Киевом, в котором отдыхают дети с психоневрологическими проблемами, пытался успокоить девочку, привязав ее к стулу, облив водой и вколов успокоительный препарат.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.