Большая панда исключена из списка исчезающих животных: фото
Фото: ЕРА

Международный союз охраны природы и природных ресурсов (ICUN) изменил статус панды в Красной книги с "находящегося под угрозой" на "находящийся в уязвимом положении". Об этом сообщает ВВС.

Причиной изменения статуса стал рост популяции панд в Китае.

В стране большие панды считаются национальным символом. Власти Китая борются за то, чтобы сохранить их.

Последние данные говорят о том, что популяция взрослых панд насчитывает 1864 животных. Точных данных по количеству детенышей панд нет, но их число оценивается в 2060.

В докладе ICUN говорится, что сокращение численности животных было приостановлено, а популяция начала расти. В организации отметили, что усилия властей Китая по сохранению панд оказались эффективными.

 
Фото: ЕРА

Эти улучшения могут оказаться краткосрочными, предупреждают экологи. 

"Из-за глобального потепления в ближайшие 80 лет будет уничтожено более трети бамбуковых зарослей, где живут панды. Согласно прогнозам, это приведет к сокращению популяции панд, а также сведет на нет все усилия властей Китая по сохранению вида. Чтобы сохранить панд, нужно применять меры по защите лесов", - отмечают экологи.

Одновременно с исключением большой панды из списка животных, оказавшихся на грани исчезновения, в него попала восточная горилла - это крупнейший в мире примат. Всего в мире осталось около 5 тысяч особей восточной гориллы. Основной причиной исчезновения стала нелегальная охота.

Под угрозой исчезновения в этом году также оказались шимпанзе и карликовые шимпанзе бонобо.

Красная книга включает 82 954 вида животных и растений. Почти треть из них - 23 928 - находится на грани исчезновения.

6 мая в исследовательском центре в Чэнду (Китай) родилась большая панда.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.