У мусульманской пары родился ребенок с ДНК трех человек
Фото: ЕРА

На свет появился первый ребенок, для зачатия которого была использована новая технология, предполагающая участие ДНК трех человек. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на New Scientist.

Сейчас младенцу Абрахиму Хассану пять месяцев. В его клетках - ДНК трех человек: его матери, отца и донора.

Генетический материал донора должен помочь ребенку избежать наследования генов матери, которая является носителем синдрома Лея. Это заболевание поражает центральную нервную систему человека. При этом сама мать здорова, но из-за генетической мутации у нее погибло уже двое детей.

Родители ребенка родом из Иордании, они исповедуют ислам, поэтому отказались от использования техники, разработанной ранее в Великобритании, по религиозным соображениям. Она заключается в том, что в ходе процедуры оплодотворяются сразу несколько яйцеклеток, а некоторые эмбрионы уничтожаются.

Поэтому супруги обратились к ученым из Центра по лечению бесплодия Новая надежда в Нью-Йорке, где работают врач Джон Чжан и его команда.

Ученые разработали новый метод оплодотворения, который предполагает перенос ядра клетки. Они вынули ядро из яйцеклетки матери и перенесли его в яйцеклетку донора, из которой также было удалено ядро. В итоге, у них получилась яйцеклетка с ДНК матери и митохондриями донора. Именно в митохондрии содержатся ДНК, которые переносят синдром Лея. Затем ученые оплодотворили новую клетку спермой отца.

Было получено пять эмбрионов, лишь один из которых развивался нормально. Его в итоге и подсадили к матери. Ребенок благополучно родился через девять месяцев.

Данная технология позволяет родителям с редкими генетическими заболеваниями иметь здоровых детей.

Этот метод пока еще не был одобрен в США, поэтому для осуществления операции американские ученые уехали в Мексику.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.