Метеорологи: зимой холодных дней будет меньше, чем теплых
cd180072fd24206556f10f3ada6076cd.jpg

Зима 2016-2017 годов в Украине будет в целом теплой, но с несколькими периодами резких похолоданий, которые будут сменяться потеплением до плюсовых температур. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявила завотделом климатических исследований Украинского научно-исследовательского метеорологического института НАН Украины Вазира Мартазинова, передает УНИАН.

"Зима будет неустойчивой. Если посчитать все количество дней, то за октябрь-февраль холодных дней наберется где-то 20-25. А в остальные дни температурный режим будет очень высокий, положительный", - сказала Мартазинова.

Она отметила, что в ближайшие дни, 7 и 9 октября, украинцам следует ожидать незначительного похолодания до -6°C ночью, после чего температура снова поднимется. Стоит ожидать также похолодания и в конце октября: 28-30 числа температура может достигать до -10°C ночью.

По словам Мартазиновой, зимняя погода придет в Украину в конце ноября - начале декабря. Тогда же благодаря обильным осадкам сформируется и снежный покров, который продержится как минимум до нового года.

"Снежный покров ляжет. На сколько промерзнет земля в этот момент, и на сколько он будет высоким, от этого будет зависеть, исчезнет ли он с середины декабря или нет. Мне кажется, он продержится, потому что в начале декабря будет резкое похолодание и в конце декабря будет похолодание и снова осадки. То есть снежный покров должен быть в этом году", - сказала Мартазинова.

Он отметила, что похолодание на Новый год будет самым сильным, температура 28-31 декабря может достичь -18°C.

С середины февраля метеорологи ожидают начало весенних процессов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.