NASA успешно запустила ракету с украинским двигателем
Фото: Укринформ

Ракетоноситель Antares OA5 с грузовым кораблем Sygnus на борту совершил успешный старт с Среднеатлантического регионального космопорта на острове Воллопс, штат Вирджиния. Запуск ракеты состоялся в 19:45 по местному времени (02:45 по Киеву), сообщает Укринформ.

Ракетоноситель доставит на Международную космическую станцию 2,4 тонны полезного груза, который содержит провизию для экипажа, оборудование для МКС, а также для проведения научных исследований на орбите.

Напомним, несколько дней назад NASA и его партнер Orbital ATK отложили запуск проекта из-за подготовки к тропическому шторму "Николь", который наблюдался в районе Бермудских островов.

Ранее сообщалось, что главным разработчиком ракеты-носителя Antares является корпорация Orbital Science Corporation (США). Однако аппарат создается в рамках международной кооперации с участием, в том числе, предприятий Украины. В частности, основная конструкция первой степени Antares разработана Конструкторским бюро "Южное", изготовленная "Южным машиностроительным заводом им. Макарова" в кооперации с украинскими предприятиями "Хартрон-Аркос" (Харьков), "Киевприбор" (Киев), "Хартрон-ЮКОМ" (Запорожье), а также "ЧЕЗАРА" и "РАПИД" (Чернигов).

Ракетоноситель предназначена, прежде всего, для доставки грузов на Международную космическую станцию, а также для запуска коммерческих и государственных космических аппаратов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.