Умер украинский экономист и меценат Богдан Гаврилишин
Фото: bhfoundation.com.ua
Сегодня утром в возрасте 90 лет ушел из жизни выдающийся экономист и меценат Богдан Гаврилишин. Об этом сообщается на сайте Благотворительного фонда Богдана Гаврилишина.

Последние минуты своей жизни меценат провел в кругу семьи в своей квартире в Киеве.

Богдан Гаврилишин родился 19 октября 1926 в селе Коропец Тернопольской области. Получил диплом магистра по специальности инженер-механик в Университете Торонто, MBA в МИМ-Женева, доктора экономики и общественных наук в Женевском университете. В течение 18 лет возглавлял Международный институт менеджмента в Женеве. Был членом Римского клуба, Всемирной академии искусства и науки, Международной академии менеджмента, получил звание почетного доктора в семи университетах Канады и Украины, консультировал ряд правительств и международных компаний, в том числе General Electric, IBM, Unilever, Phillips.

Создал Международный центр перспективных исследований, Международный институт менеджмента в Индии, после - в Украине. Стал соучредителем Европейского форума по менеджменту в Давосе (теперь Всемирный экономический форум). Инициировал создание некоторых молодежных организаций в Украине, был активным членом Всеукраинской скаутской организации Пласт, возглавлял фонд Богдана Гаврилишина в Киеве и фонд Возрождение в Женеве. Был советником президента Украины Леонида Кравчука, четырех спикеров Рады и трех премьеров. 

Является автором книг "Указатели в будущее. К более эффективным обществам" (1980) и "Остаюсь украинцем" (2011). За значительный вклад в развитие Украины в честь 90-летия был награжден орденом Свободы от президента Украины и орденом Святого Николая Чудотворца от УПЦ КП.
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.