Женщины работают больше мужчин - Всемирный экономический форум
Фото: ЕРА

Женщины в среднем работают на 50 минут в день и на 39 дней в году дольше, чем мужчины. Таковы результаты исследования Всемирного экономического форума, сообщает ВВС.

За последние десять лет в мире стало почти на четверть миллиарда больше работающих женщин. Однако для полного устранения гендерного неравенства на работе, если двигаться в этом направлении нынешними темпами, понадобится, как минимум, 170 лет, говорится в отчете.

В докладе учитывается неоплачиваемая работа по дому, которую, в основном, делают женщины. Усредненную цифру в 39 дней в год исследователи получили с учетом этого фактора.

В отдельных странах, например в Индии, Португалии и Эстонии женщины работают на 50 дней в год больше, чем мужчины. С другой стороны, в некоторых странах наблюдается обратная тенденция даже с учетом женской работы по дому: в Японии и Нидерландах мужчины работают в среднем на полчаса в день больше женщин.

Что касается оплачиваемой работы, то мужчины в среднем выполняют ее примерно на 39% больше.

Согласно опубликованному недавно исследованию Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), девочки тратят в среднем на 40% больше времени на выполнение различного рода работы по дому, чем мальчики. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.