ААУ активизирует работу над защитой прав адвокатов в Украине
ba334a0d5b4402f15a64fa2f23d9e3c3.jpg

Ассоциация адвокатов Украины (ААУ) намерена активизировать работу над вопросами защиты прав и гарантий адвокатской деятельности. Об этом сообщила глава наблюдательного совета ААУ Ольга Дмитриева на круглом столе в пресс-центре агентства ЛІГА.net сегодня, 26 октября.

Она напомнила, что в конце июля текущего года ААУ создала комитет по защите прав адвокатов. Причиной создания стали многочисленные нарушения профессиональных прав и гарантий адвокатской деятельности со стороны правоохранительных органов.

Владимир Клочков, управляющий партнер адвокатского объединения Клочков и партнеры, а также глава Комитета защиты прав адвокатов ААУ, рассказал, что за 2015 год на территории Киева члены Совета адвокатов совершили 83 выезда по вопросу нарушения прав адвокатов во время следственных действий. Из них 13 - на обыски адвокатов, отметил он. За три квартала текущего года у адвокатов прошло более 80 обысков.

"Во время этих выездов я и мои коллеги фиксировали грубые нарушения прав адвокатов, а именно: доступ к адвокатской тайне, изъятие адвокатских компьютеров, записных книжек. Во время обысков… есть доступ не только к документам адвоката, относительно которого есть решение суда, но и у другим адвокатам. Хочу сообщить о таком нарушении, как недопуск адвокатов к адвокату и адвокатов к клиенту", - добавил он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.