Украинцы ценят жизнь и достоинство превыше всего - опрос
f5a16809c4e58a4ca08aa1124efcbb3b.jpg

В Украине жизнь и достоинство человека ценят больше, чем в других странах, где продолжаются вооруженные конфликты. Это показал опрос Института Гэллапа, проведенный по заказу Международного комитета Красного Креста. Об этом сообщает ВВС.

Согласно исследованию, в Украине, если сравнить с другими государствами, больше всего людей, (98%), считают сохранение человеческой жизни и достоинства крайне необходимым.

"Люди в Украине имеют четкое понимание того, что разрешено, а что запрещено во время войны", - говорится в отчете Красного Креста.

90% жителей Украины считают недопустимым нападения на больницы, кареты скорой помощи и медицинский персонал.

Украинцы меньше среди граждан других стран осознают, что международное право запрещает нападение на сотрудников, оказывающих гуманитарную помощь в зонах конфликта.

"Только 59% украинский считают, что это запрещено, тогда как в среднем в других изученных странах такого мнения придерживаются 73% респондентов", - отмечается в сообщении.

Опрос проводился с июня по сентябрь 2016 года на 16 странах мира. В десяти из этих стран продолжается вооруженный конфликт.

"Это наибольшее исследование, которое когда-либо проводил МККК", - отмечается в сообщении.

Согласно данным ООН по состоянии на сентябрь с начала гибридной войны в Донбассе погибли более 9,6 тысяч человек. 

9 ноября сообщалось, что Украина представила проект резолюции о нарушении прав человека в Крыму в Генеральной ассамблее Организации Объединенных Наций.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.