Инфографика: В 2016-м журналистов по миру преследуют еще жестче
1f70524a664802b1f76c345dfd2a4902.jpg

Только за текущий год в мире неправомерно задержаны 348 журналистов - этот показатель на 6% превышает показатели 2015-го. Такие данные содержатся в новом ежегодном докладе международной правозащитной организации Репортеры без границ (RSF).

Правозащитники делают выводы, что в 2016 году количество случаев преследования журналистов за профессиональную деятельность "значительно возросло".


При этом в одной только Турции, где летом произошла неудачная попытка военного переворота и стартовали последующие чистки, число задержанных представителей СМИ увеличилось на 22%.

По информации RSF, в турецких СИЗО и тюрьмах удерживаются более сотни журналистов.

Инфографика: В 2016-м журналистов по миру преследуют еще жестче

Читайте также: Путин, Эрдоган и ИГ: Репортеры без границ назвали врагов прессы

Недалеко от Турции по количеству преследований представителей СМИ ушли, согласно отчету правозащитников, также КНР, Иран, Египет и страны Ближнего Востока. На территориях последнего в заложниках находятся 52 журналиста.

Инфографика: В 2016-м журналистов по миру преследуют еще жестче

Наиболее опасным регионом мира для работы журналистов названы охваченные многополярным вооруженным конфликтом Сирия и Ирак.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.