Под Бердичевом за деньги НАТО убрали радиоактивный могильник
25c8118a80a4c71b240b1084b679bc3f.jpg

В Житомирской области на ядерном объекте "Вакуленчуки" ликвидирован могильник радиоактивных отходов времен Советского Союза, который был расположен на территории бывшей воинской части. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госинспекции по ядерному регулированию.

Были проведены работы по изъятию из хранилища "Вакуленчуки" РАО в виде отработанных источников ионизирующего излучения и перевозке их на хранение на Киевский межобластной спецкомбинат.

"Выполнены работы по изъятию и фрагментации твердых РАО в виде железобетонных конструкций хранилища, перевод жидких РАО, откачанных из хранилища, в твердое состояние путем их цементирования, передаче этих РАО на захоронение в ПЗРО Буряковка", - говорится в сообщении.

Специалисты также провели рекультивацию территории могильника, которая ранее принадлежала ракетной базе ядерных сил СССР. Нынешний радиационный фон не превышает норму.

Вакуленчуки на карте региона:


Ранее в посольстве Германии в Украине заявляли, что был риск использования злоумышленниками объектов могильника для изготовления "грязных бомб".


В июне 2016 года Верховная Рада ратифицировала соглашение между Кабмином и Организацией НАТО по поддержке перезахоронения радиоактивных отходов, образовавшихся в результате выполнения военных программ бывшего СССР в Украине. Соглашение было подписано в 2013 году.

С конца сентября 2016 года профильные службы начали ликвидацию могильника радиоактивных отходов на объекте "Вакуленчуки" в Житомирской области. Финансирование мероприятий по переводу объекта на новый уровень безопасности обеспечил Североатлантический альянс: средства выделил трастовый фонд НАТО по захоронению радиоактивных отходов с бывших советских военных объектов. На проект было выделено около $950 тысяч.
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.