Как правильно купаться на Крещение: рекомендации спасателей
Фото: dsns.gov.ua

В один из важнейших религиозных праздников - Крещение,19 января, люди массово идут на водоемы чтобы окунуться в ледяную воду. В связи с этим спасатели рассказали правила безопасности поведения на водных объектах, передает пресс-служба ГСЧС.

Представители ГСЧС рассказали, как необходимо вести себя на льду, в частности во время купания в проруби. Спасатели отметили, что категорически запрещено погружаться в воду в необорудованных для этого местах, без присутствия представителей Службы спасения и медицинских работников. 

Купание детей должно происходить только под присмотром родителей или взрослых. Ни в коем случае нельзя нырять в воду, заходить в прорубь необходимо медленно и осторожно.

Купание в ледяной воде может быть опасным и иметь негативные последствия для человека, поэтому специалисты медслужбы предупреждают, что находиться в проруби можно не более 10 секунд - трех погружений вполне достаточно.

После купания нужно согреться - растереть тело полотенцем, быстро переодеться в сухое белье и выпить горячего чая. Купание в ледяной воде под воздействием алкоголя категорически запрещено.

17 января 2017 года киевлянам и гостям города медики порекомендовали больше употреблять жидкости и находиться подальше от автомобильных трасс в связи с появившимся в Киеве смогом.

Читайте также: В Украину идут крещенские морозы до -19 градусов

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.