В Заполярье россиянам не дали провести гей-парад
Российское Заполярье (фото - ЕРА)

Российским активистам ЛГБТ-движения власти отказали в проведении митингов и шествия в столице Ямало-Ненецкого автономного округа. Об этом пишет местный ресурс Artctic Info.

Идея проведения "арктического" гей-парада принадлежит лидеру ЛГБТ-движения в РФ Николаю Алексееву, который подал официальный запрос в Салехарде на имя мэра на проведение мероприятия с участием около 300 человек.

Администрация города отказала активисту с формулировкой, что подобные мероприятия "нарушают нормы закона о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

"Проведение заявленного шествия предполагается по маршруту движения, находящегося в непосредственной близости от школ, детских садов, что может оказать негативное воздействие на психику и нравственное здоровье детей, ставших его свидетелями, и будет являться административным правонарушением", - уточнили в мэрии Салехарда.

Алексеев подал иск на решение ямальских властей в суд и заявил, что при необходимости "доведет дело до ЕСПЧ".

Смотрите также: Крупнейший гей-парад Европы собрал около миллиона человек: видео

В соцсетях местные жители предложили отправить шествие по недостроенной дороге Надым-Салехард, либо "водить геев 40 лет по тундре, как библейский Моисей".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.