В Запорожье зафиксированы два случая тропической малярии
Фото: EPA

В январе этого года среди жителей Запорожья зарегистрировано два случая завозной тропической малярии. Больные находились в служебной командировке в течение двух месяцев в одной из стран Африки, где существуют природные очаги малярии. Об этом сообщает пресс-служба Запорожской областной госадминистрации.

Обоим пострадавшим специфическая противомалярийная терапия была оказана с опозданием в несколько дней из-за их несвоевременного обращения за медицинской помощью.

Отмечается, что во время командировки специфическое противомалярийное профилактическое лечение эти пациенты не получали.

Также сообщается, что комары в регионе Запорожской области не восприимчивы к переносчикам тропической малярии.

"Угрозы для распространения тропической малярии среди населения Запорожской области нет", - подчеркнули в облгосадминистрации.

Малярия передается от больного к здоровому человеку через укусы комаров рода Анофелес. Ежегодно в Украине регистрируется несколько десятков завозных случаев малярии среди туристов, военнослужащих и тех, кто выезжает работать в страны, неблагополучных по малярии.

Главной причиной заболевания чаще всего является то, что лица, которые выезжают в эндемичные по малярии страны, игнорируют меры профилактики по малярии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.