Останки украинского поэта Олеся перевезут в Киев в ближайшие дни
Фото: panoramio.com
Останки украинского писателя Александра Олеся перевезут в Украину до конца следующей недели. Об этом сообщил сегодня на вечере памяти поэта в Праге поверенный Украины в Чехии Зиновий Гошовский, сообщает Радио Свобода

"Мы получили все разрешения. Это была сложная процедура по чешским законам. В середине недели будет прощание в Праге", - сообщил дипломат.

21 января в столице Чехии Праге по инициативе украинской общины также отслужили панихиду по Александру Олесю и его жене Вере Кандыбой.

В начале января 2017 в Чехии эксгумировали останки похороненного на Ольшанском кладбище Праги известного украинского писателя Александра Олеся (Кандыбы) и его жены Веры. Эксгумация была вызвана особенностями чешского законодательства: за место захоронения умершего нужно платить ренту, и семья мужа, который это делал и имел могилу право собственности, решила после его смерти похоронить его на том месте.

МИД Украины сообщил, что останки Александра Олеся и его жены перемещены в депозитарий кладбища решению родственников о месте окончательного захоронения. Президент Украины Петр Порошенко поручил МИД срочно вмешаться в ситуацию с принудительной эксгумацией останков Александра Олеся в Чехии.

3 января 2017 года сообщалось о том, что в Чехии в могиле Александра Олеся собираются похоронить другого человека, в связи с чем останки писателя и его жены были эксгумированы. Президент Петр Порошенко поручил МИД неотложно вмешаться в ситуацию и связаться с родственниками писателя для выяснения возможности перезахоронения в Украине. 14 января Чехия разрешила передачу Украине останков писателя.

18 января правительство выделило средства на перезахоронение украинского писателя Александра Олеся в Лукьяновском заповеднике в Киеве. 

Читайте также: Дипломат объяснил, почему пришлось эксгумировать останки Олеся

Александр Олесь (настоящее имя - Александр Кандыба) - украинский писатель, поэт, драматург. Отец поэта и политического деятеля Олега Ольжича. Умер 22 июля 1944 года в 65-летнем возрасте в эмиграции - в оккупированной нацистами Праге. Месяцем ранее его сын погиб в немецком концлагере Заксенхаузен.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.