Гриневич объяснила, как изменится обучение для старшеклассников
Лилия Гриневич

Министр образования и науки Лилия Гриневич поддерживает сокращение учебных предметов для школьников 10-11 классов. Об этом она заявила в интервью Укринформу.

"Последние два года в школе детям должны дать возможность сконцентрироваться на тех предметах, которые им необходимы для продолжения своего образования, а не на 19 предметах в одинаковом объеме", - сказала Гриневич.

По ее словам, сейчас обсуждаются предложения к новым учебным планам для 10-11 классов.

"Они должны вступать в действие с 2018 года, присоединиться к их обсуждению можно на сайте Министерства. Нужно понимать, что 10-11 классы - это уже профильная школа. Дети, как правило, на этот момент уже определились гуманитарии ли они, или они будут идти, например, в естественно-математическое образование", - отметила Гриневич.

Она добавила, что в учебном плане 40% часов будет отдано на выбор школе.

"Когда школа формирует профили и дети, согласно своего профиля, могут углубленно изучать те предметы, которые им нужны. Например, когда мы говорим о преподавании естественных предметов для гуманитариев, мы предлагаем иметь не по одному или полтора часа физики, химии и биологии раз в неделю, или через неделю. В таком случае во всем мире идут путем интегрированного курса естественных наук - физика, химия, биология", - уточнила министр.

Она считает, что этот шаг позволяет сформировать у ребенка целостную картину мира.

"У нас сохранилась культура отдельных предметов - физика, химия и биология, и мы предлагаем интегрированный курс вводить в 10-11 классе только для гуманитариев. Зато все школы будут иметь право выбрать вышеуказанные предметы в курсе профильных, как отдельные дисциплины, и изучить их значительно большее количество часов", - сказала Гриневич.

18 января сообщалось, что школьникам могут сократить число обязательных предметов с 22 до 9.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.