Гриневич: Детей надо научить правильно искать информацию
Лилия Гриневич

Министр образования и науки Лилия Гриневич считает, что с учетом введения 12-летней школы в 2018 году появится хрестоматия современной украинской детской литературы. Об этом она сообщила в интервью Укринформу.

"До этого времени в школьной программе, как правило, использовали произведения из прошлого века, именно ими полны учебники и школьные библиотеки. В связи с этим мы решили поддержать обновление программ 1-4 класса и издать хрестоматию современной украинской детской литературы", - отметила Гриневич.

По словам министра, благодаря хрестоматии произведения современных украинских писателей станут доступны для всех украинских детей

"Мы дали возможность учителям самим решать, учитывая специфику их класса, сколько времени им нужно выделять на ту или иную тему. Также они самостоятельно могут принимать решения, какие произведения будут читать дети. Ведь для того, чтобы ребенок полюбил читать, ее надо ознакомить с интересными текстами, которые он поймет, которые созвучны современному мировосприятию ребенка", - добавила она.

"Детей надо научить правильно искать информацию, научить, как отличить надежный источник информации от ненадежного, критически мыслить и, что не менее важно, дать им основное ядро знаний и умение их применять", - подчеркнула Гриневич.

27 января сообщалось, что Гриневич поддерживает сокращение учебных предметов для школьников 10-11 классов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.