Студентов-медиков в Украине будут оценивать по мировым стандартам
c5f9724e5b068f61dcf7de4dd9f12a1a.jpg

В 2017 году Министерство здравоохраниения инициирует проведение на додипломном и последипломном этапах подготовки врачей оценивание состояния украинского медицинского образования по сравнению с международными стандартами, в частности американскими. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Включить американские тесты в оценивание студентов и интернов было решено с целью приблизить содержание и уровень украинского медицинского образования до международных стандартов по подготовке врачей.

"Если мы внедряем западные стандарты лечения, то и стандарты образования должны соответствовать. Этот экзамен станет объективным показателем состояния наших учебных программ: мы тестируем не студентов, а нашу систему образования ", - отметил  замминистра здравоохранения Александр Линчевский.

В течение 16 лет Центр тестирования при МОЗ Украины проводит лицензионный интегрированный экзамен Шаг - объективное внешнее независимое оценивание профессиональной компетентности будущих медиков. 

Теперь содержание субтеста по оказанию помощи при неотложных состояниях, который содержится в экзамене для интернов "Шаг 3. Общая врачебная подготовка", будет базироваться на вопросах экзамена USMLE (United States Medical Licensing Examination - Экзамен по получению медицинской лицензии США). Субтест будет составлять 25% от общего количества задач, вынесенных на экзамен.

Студенты 6 курса, обучающиеся по направлению "Медицина", 12 мая 2017 будут сдавать экзамен IFOM (International Foundations of Medicine или Международные основы медицины), который также базируется на американском медицинском лицензионном экзамене USMLE. 

В МОЗ отмечают, что это даст возможность сравнить уровень медицинского образования в Украине с другими странами, прежде всего с США.

Тестирование будет проходить на украинском или английском языках. 

Читайте также: Рейтинг министерств: 700 дней мониторинга реформ в Украине

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.