В Британии отмечается пик антисемитизма: инфографика
Инфографика: Сommunity Security Trust

В 2016 году число преступлений на почве антисемитизма в Великобритании выросло более чем на треть (36%) в сравнении с 2015-м: зафиксировано 1309 случаев. Об этом говорится в докладе благотворительной организации Community Security Trust.

При этом около 75% отмеченных случаев произошли в Большом Лондоне и Большом Манчестере - агломерациях с крупнейшими еврейскими общинами в Британии.

География зафиксированных случаев антисемитизма:

В Британии отмечается пик антисемитизма: инфографика

По словам Марка Гарднера из CST, рост числа антисемитских нападок частично можно объяснить "стремлением общественности сообщать о них правоохранителям". При этом, отметил представитель CST, увеличение числа антисемитских преступлений - это отражающая настроения общества тенденция.

Также резкий всплеск ксенофобии и расизма в Британии произошел на фоне Brexit и обсуждения случаев антисемитизма в Лейбористской партии.

Читайте также: Консул Израиля: Погром в Умани - провокация против Украины

Типы нападений (сверху вниз: оскорбительное поведение, в литературе, разрушение и осквернение, угрозы, физические нападения, жестокое насилие):

В Британии отмечается пик антисемитизма: инфографика

"Различного рода расисты, в числе которых и антисемиты, сейчас по многим причинам осмелели и ощущают, что, проявив публично ненависть, они встретят сочувствие и поддержку", - считает он.

Организация отслеживает статистику антисемитских преступлений уже почти 40 лет - с 1984 года.

Читайте также: Главного раввина Украины возмутил указ Порошенко

Объекты нападок антисемитов:

В Британии отмечается пик антисемитизма: инфографика

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.