Ученые отслеживают популяции исчезающих китов через спутники
Фото: EPA

Австралийские ученые используют спутниковые технологии для того, чтобы проследить за популяцией горбатых китов, которые оказались на грани вымирания еще с начала XX века. Об этом пишет издание Mashable.

"Цель проекта - убедится, что горбатые киты, крупнейшие представители своего наряда в мире, все еще жизнеспособна и восстановился весь свой потенциал", - пояснил исполнительный директор Центра исследования китов.

Из-за недостатка финансирования на исследования китов, Центр нашел новое техническое решение, которое не требует затрат на полеты и морские экспедиции к местам обитания животных.

Исследователи предоставили американской спутниковой компании DigitalGlobe данные о временных интервалах и координаты, в которых система WorldView-3 должна делать снимки.

Спутниковое сканирование способно дать снимки всей популяции животных в одном кадре.

28 ноября 2015 года сообщалось, что японские китобои продолжат промысел в Антарктическом океане несмотря на запрет международного суда ООН.

Смотрите также: Дайвер из Австралии подружился с акулой: фото

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.