В 2016 году почти 100 тысяч украинцев попросились жить в Польше
Фото: EPA

Вид на жительство в Польше попросили в 2016 году 95,5 тысяч украинцев, что составляет 68% от общего числа обращений. Об этом сообщает Польское радио со ссылкой на Управлении по делам иностранцев в Варшаве.

Всего в 2016 году вид на жительство в Польше попросили 152 тысяч иностранцев,  что на 30% больше, чем в 2015 году. Кроме граждан Украины, больше всего заявлений подали беларусы (4,8 тысяч), китайцы (4,7 тысяч), индусы (4,1 тысяч) и вьетнамцы (4 тысячи).

Около 90% дел касались выдачи видов на жительство, позволяющий находиться в Польше до трех лет. В свою очередь, разрешение на постоянное проживание в Польше попросили 8% иностранцев. В 87% случаях рассмотрение дел завершилось выдачей вида на жительство, а 9% иностранцев получили отрицательное решение, рассмотрение 4% дел было остановлено.

Среди граждан государств Европейского Союза проживания в Польше зарегистрировали 10 тыс. иностранцев. Чаще всего это были граждане Германии (2,4 тыс.), Болгарии (0,8 тыс.), Румынии и граждане Великобритании (по 0,7 тыс.).

12 декабря 2016 года сообщалось, что за последние два года количество трудовых мигрантов из Украины в Польшу удвоилось.

Читайте также: Утечка рабочих рук. Польша компенсирует дефицит за счет Украины

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.