С 1 апреля в Украине появится ряд бесплатных лекарств - Гройсман
5a3069e2464956f2b3d82f69f45b5433.jpg

В Украине для хронических больных гипертоническими заболеваниями, сахарным диабетом II типа и бронхиальной астмой с 1 апреля 2017 года начнут выделять бесплатные лекарства. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

"Мы с 1 апреля запускаем выделение бесплатных лекарств для украинских граждан, у которых есть гипертоническая болезнь, сахарный диабет II типа или бронхиальная астма", - сообщил премьер-министр Владимир Гройсман во время заседания правительства.

На эту программу, в которой могут участвовать все аптечные сети, выделено 0,5 млрд гривень. "Дайте качественные цены, качественные препараты, и государство вам заплатит за это деньги", - отметил Гройсман.

Также премьер напомнил, что 1 марта правительство вышло "на финишную прямую" по оптимизации цен на лекарства. Он отметил, что осуществляется мониторинг по снижению цен на лекарства, и уже есть первые результаты. Так, некоторые аптечные сети уже снизили цены на препараты на 20% -70% по разным позициям. "Это только начало, еще система не устойчива", - отметил Гройсман.

6 января 2017 года сообщалось, что в Украине заработала система упрощенной регистрации лекарственных средств, зарегистрированных в странах Запада.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.