Ученые выяснили причину вымирания шерстистых мамонтов
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Обитавшие на Земле шерстистые мамонты вымерли в результате генетических мутаций, из-за которых их шерсть приобретала неестественный блеск, они теряли обоняние и отбивались от стада. К такому выводу пришли исследователи Калифорнийского университета в Беркли после анализа ДНК вымерших животных, сообщает ВВС.

Доктор Ребекка Роджерс утверждает, что геномы мамонтов начали распадаться незадолго до их полного исчезновения, и это стало первым случаем геномного кризиса в отдельно взятом виде животных.

По ее словам, математическая теория показывает, что животные могли накапливать плохие мутации, так как естественный отбор мог стать очень неэффективным.

Ученые сравнили ДНК мамонта, жившего около 4 тысяч лет назад, и ДНК мамонта, который жил 45 тысяч лет назад, когда их популяция была гораздо больше.

Проведенное исследование может помочь предотвратить исчезновение современных редких видов животных, таких как панды, индийские слоны и горные гориллы.

"Если эти небольшие популяции существуют продолжительное время, то с ними может случиться геномный кризис, такой же, какой мы наблюдали в случае с мамонтами", - говорит она.

Исследование показало, что вследствие мутаций у последних шерстистых мамонтов могла появиться шелковистая блестящая шерсть, а также утратиться обоняние и измениться состав мочи, что повлияло на взаимодействие между особями.

Представители Гарвардского университета говорят, что вымершие более четырех тысяч лет назад мамонты могут быть возрождены благодаря генетической инженерии с применением технологии СRISPR/Cas9. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.