Ученые объяснили, чем полезно красное вино
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Ученые политехнического университета Виргинии обнаружили в кожуре красного винограда ресвератрол, который защищает нейроны мозга от старения. Об этом сообщает сайт образовательного учреждения.

Специалисты изучили мозг двухлетних мышей, они им на протяжении года давали вместе с пищей соединение, содержащееся в кожуре красного винограда.

Ученые отметили, что вещество оказало на организм мышей такое же воздействие, как если бы они соблюдали диету и испытывали физические нагрузки.

Несмотря на это открытие, употребление человеком вина из красного винограда вовсе не приведет к таким результатам. 

"В вине ресвератрол есть в небольших количествах, так что вы не сможете выпить его в достаточном количестве, чтобы добиться того же эффекта, который мы обнаружили у мышей. Следующим шагом является определение механизма, который позволяет защищать синапсы (место контакта между двумя нейронами, - ред.). Если мы откроем его, то сможем модифицировать это вещество или искать другие молекулы, которые являются более эффективными в защите синапсов", - сказал один из авторов исследования Грегорио Вальдес.

Он добавил, что ресвератрол защищает от негативных последствий старения соединения между нейронами головного мозга, он также имеет противоопухолевые и противовоспалительные свойства.

Читайте также: Производство вина в Украине выросло на треть

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.