Поддержка близких продлевает жизнь пожилым людям - исследование
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Одиночество может привести к снижению качества жизни, а в некоторых случаях и к преждевременной смерти у пожилых людей. Об этом утверждают исследователи Университета Калифорнии в Сан-Франциско, передает издание The Independent.

Ученые изучали жизнь 1600 людей со средним возрастом 71 год. Почти 23% одиноких участника умерли в течение шести лет исследования, по сравнению с лишь 14% тех, которые заявили о достаточном уровне товарищеских отношений.

Ученые также обнаружили, что 43% людей в возрасте старше 60 лет чувствуют себя изолированными.

Исследователи пришли к выводу, что одиночество является существенным фактором в снижении качества жизни пожилых людей и может привести к депрессии, когнитивным нарушениям и другим проблемам со здоровьем, таким как болезнь коронарной артерии.

10 марта сообщалось, что ученые политехнического университета Виргинии обнаружили в кожуре красного винограда ресвератрол, который защищает нейроны мозга от старения.

Читайте также: Больше половины украинцев жертвуют личной жизнью ради работы

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.