Бокал пива в день снижает риск сердечных заболеваний - ученые
abc66e617b1598241e3027c340673c5d.jpg

Бокал пива в день уменьшает вероятность развития некоторых серьезных заболеваний сердца. Об этом заявили ученые из Кембриджского университета, передает издание Independent.

Исследователи из Кембриджского университета и Университетского колледжа Лондона проанализировали электронные медицинские записи почти двух миллионов здоровых взрослых Великобритании, и подсчитали, что среди умеренно пьющих было меньше людей, проявляющих признаки таких болезней, как сердечные приступы и инсульты, вызванные сгустками крови.

"С точки зрения биологии, люди, которые пьют в умеренных количествах, как правило, имеют более низкий уровень воспалений или повышенный уровень хорошего холестерина. Но некоторые считают, что эти люди просто сами по себе более здоровые и социально вовлеченные, что приводит к снижению уровней различных типов сердечных заболеваний, то есть спиртное не при чем", - рассказал доктор Стивен Белл, руководитель исследования.

В то же время, полный отказ от алкоголя вообще оказался связан с повышенным риском развития нестабильной стенокардии, инфарктом миокарда, внезапной коронарной смерти, сердечной недостаточности, инсульта, вызванного потерей кровотока, брюшной аневризмы и заболевания периферических артерий.

Врачи подчеркивают, что аналогичного эффекта можно достичь, просто изменив свою диету.

Читайте также: Ученые объяснили, чем полезно красное вино

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.