Археологи обнаружили руины древнеримского города во Франции: фото
Фото: www.inrap.fr

На юге Франции археологи из Национального института археологических исследований обнаружили следы 2000-летнего римского города. Об этом сообщается на сайте института.

Ученые нашли комплекс сооружений, которым около 2 тысяч лет. Стены и пол этих сооружений содержат росписи и гравюры, а также мозаики, которые впечатляют своими большими размерами, хорошей сохранностью и мотивами, которые сочетают в себе классические геометрические формы с изображениями животных. 





Фото: inrap.fr

"Этот вид сложной мозаичной мостовой часто встречается в римском мире в 1-м и 2-м веках нашей эры, но наша мозаика была создана примерно за 200 лет до этого", - рассказали исследователи.

31 марта 2017 года сообщалось, что группа китайских археологов недавно в районе высохшего соленого озера Лобнор на северо-западе Китая нашла руины древнего городка. Как считают специалисты, город был сооружен примерно во 2-3 веке нашей эры.

Читайте также: В Египте археологи раскопали древние "Липки"

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.