Палеонтологи назвали очередную причину вымирания мамонтов
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Мамонты вымерли из-за резкого повышения уровня влажности, от чего пастбища крупных животных очень быстро превратились в болота. Об этом сообщает агентство EurekAlert!.

Палеонтологи изучили кости крупных животных ледникового периода по всей Евразии и в Америке, и выяснили, что значительное увеличение влажности окружающей среды произошло непосредственно перед тем, как многие виды внезапно вымерли около 11-15 тысяч лет назад. Постоянная влажность, возникающая в результате таяния вечной мерзлоты и ледников, привела к тому, что широкомасштабные луга ледникового периода были быстро заменены торфяниками и болотами.

"Мы не ожидали столь явных признаков повышения влажности по всей Европе, в Сибири и обеих Америках. Время, когда произошло это событие, различается, однако его всегда сопровождали исчезновение ледников и мерзлоты и вымирание животных", - рассказал руководитель исследования, профессор Алан Купер.

Луговая фауна играла решающую роль в пищевых цепях. Когда таяние ледников обеспечило приток влаги, экосистема разрушилась и многие крупные млекопитающие, в том числе мамонты, - вымерли.

3 марта 2017 года сообщалось, что по одной из версий ученых, мамонты вымерли в результате генетических мутаций.

Читайте также: Генетики в США готовы приступить к воскрешению мамонтов

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.