Пресс-центр: Работа общественного совета при Минприроды Украины
10a87adbf17be3fcb1492ae6c248ac30.jpg

21 апреля состоялась интернет-конференция Светланы Берзиной, Председателя общественного совета при Минприроды Украины. Мероприятие состоялось в в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

Отвечая на многочисленные вопросы читателей о деятельности общественного совета, Светлана Берзина отметила, что когда у руководства органа власти действительно есть желание услышать мнение общественности и независимых экспертов, общественные советы работают эффективно, несмотря на некоторые пробелы в законодательстве. Это, прежде всего, демонстрирует открытость власти.

По ее словам, в настоящее время Минприроды демонстрирует именно такой подход. "Начиная с открытой процедуры формирования общественного совета путем интернет-голосования и заканчивая рассмотрением и применением на практике предоставленных рекомендаций", - подчеркнула Светлана Берзина.

"Когда Министерство выносит вопрос на рассмотрение общественного совета по собственной инициативе с целью получить совет по определенным вопросам, это демонстрирует истинную заинтересованность органа власти услышать общественное мнение и желание сотрудничать", - продолжила она.

В частности, отметила Светлана Берзина, повестка дня заседаний состоит из вопросов, формируемых как со стороны Минприроды, так и со стороны общественного совета. Все вопросы рассматриваются на заседаниях с участием руководства Министерства и руководителей профильных структурных подразделений. В случае необходимости приглашаются представители других учреждений и организаций.

По структуре в состав общественного совета входят Комитеты, созданные по основным направлениям работы Министерства, - по вопросам обращения с отходами и опасными веществами, сохранения биоразнообразия и развития природно-заповедного фонда, экологического мониторинга, изменений климата и т. д. Всего таких комитетов шесть. К работе в Комитетах привлекаются эксперты, что усиливает экспертный потенциал совета по рассмотрению программных документов, нормативно-правовых актов и общественной оценки.

"В практике работы совета есть рассмотрение вопросов, инициированных институтами гражданского общества, не имеющих представительства в совете. То есть, любая организация может обратиться по адресу общественного совета, изложив информацию по существу вопроса, и этот вопрос может быть рассмотрен либо на комитете, либо на заседании общественного совета", - сказала Светлана Берзина.

Она добавила, что все протоколы заседаний вместе с принятыми решениями размещаются на сайте Минприроды www.menr.gov.ua в разделе "Общественный совет". В том же разделе размещаются и другие документы, например, экспертные выводы. Также общественный совет имеет свою страницу в Fаcebook.

"Заходите на наш сайт, регистрируйтесь и получайте горячие новости и анонсы событий. Так, еще хочу отметить, что заседание совета проходят в открытом формате, то есть, все заинтересованные в вопросе повестки дня могут присутствовать на заседании. Повестка дня публикуется за 5 суток до заседания на сайте и странице в Fаcebook", - подытожила Светлана Берзина.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.