Пресс-центр: Новеллы Кодекса административного судопроизводства
4f2b2978846d6668670faebd8d4174d2.jpg

Сегодня в ходе круглого стола судьи, адвокаты, эксперты обсудили новеллы проекта Кодекса административного судопроизводства Украины. Мероприятие провели общественные организации "Всеукраинская ассоциация административных судей", "Ассоциация налоговых советников", Всеукраинская общественная организация "Ассоциация адвокатов Украины" при участии Общественной организации "Ассоциация развития судейского самоуправления". Круглый стол состоялся в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23) .

По словам координатора Рабочей группы по реформированию процессуального законодательства Совета по вопросам судебной реформы при президенте Украины Виктора Короленко, в первую очередь рабочая группа обращала внимание на то, чтобы не потерять позитивные процессуальные механизмы действующего Кодекса, которые, фактически, определяют специфику административного судопроизводства. "На мой взгляд, эту задачу удалось решить", - подчеркнул он.

При этом он отметил, что узкому кругу специалистов сложно учесть все нюансы, а также избежать некоторых технических ошибок, что может стать препятствием на пути реализации концептуальных и позитивных изменений. "Поэтому для окончательной отработки такого не простого процессуального закона, необходимо, конечно, участие большого количества специалистов", - уверен он.

В свою очередь д.ю.н., заместитель Председателя Высшего административного суда Украины, Ученый секретарь Научно-консультативного совета при Высшем административном суде Украины, секретарь Пленума Высшего административного суда Украины Михаил Смокович отметил, что Украина движется в направлении "трехзвеньевой системы судов". "И понятно, для того, чтобы судопроизводство и судебная власть в целом в Украине были эффективными, мы должны ввести новые правила в процессуальные кодексы", - сказал он, добавив, что внесение изменений в настоящее время осуществляется намного проще, чем в 2005 году.

Михаил Смокович перечислил основные достижения в сфере украинского административного судопроизводства. "На сегодняшний день мы видим, как можно лучше, эффективнее урегулировать законодательство для того, чтобы надлежащим образом защищать права, свободы и интересы человека, гражданина Украины в административном судопроизводстве. Поэтому те новеллы, которые указаны в Кодексе административного судопроизводства Украины, являются очень прогрессивными", - сказал он.

Адвокат, президент Ассоциации адвокатов Украины Олег Рачук уверен, что публичное обсуждение Кодекса с привлечение широкого круга специалистов демонстрирует единство профессионального сообщества в данном вопросе.

"Адвокатура, будучи правозащитным и представительским институтом в процессе, как никто заинтересована во внедрении изменении, чтобы они были непосредственно в интересах граждан и юридических лиц. Те наработки, которые были нами предоставлены, учтены, и это является приятным аргументом для дальнейших наших действий", - подытожил Олег Рачук.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.