В Украине вступил в силу закон об электронных билетах
7f8bc1f603f494ef5b6425c9c89687f1.jpg

Сегодня в Украине вступил в силу закон о введении электронного билета в городском пассажирском транспорте. Об этом говорится в сообщении на сайте Верховной Рады Украины.

По мнению авторов закона, система, в частности, обеспечит возможность удобной, быстрой оплаты и контроля проезда.

Благодаря внесенным изменениям сократится время задержки общественного транспорта на остановках. Также это позволит внедрять разнообразные гибкие тарифные системы.

Кроме того, документом установлено обязательное обеспечение льготных категорий населения соответствующими электронными билетами.

17 января Верховная Рада приняла закон, позволяющий органам местного самоуправления внедрять автоматизированные системы оплаты проезда, в том числе электронный билет, в городском и пригородном пассажирском транспорте.

Ожидается, что электронная система оплаты проезда повысит доходность государственного транспорта и, как результат, будет способствовать сокращению потребности в бюджетном финансировании. В феврале президент Петр Порошенко подписал этот закон. Министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил, что пилотный проект по внедрению электронного билета в городском транспорте будет внедряться в нескольких крупных городах, включая Львов и Днепр.

Читайте также: Электронный билет в киевском транспорте появится в конце 2017-го

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.