Пресс-центр: Реформа Нацполиции - аспекты защиты прав граждан
454db00f315278f864611592949b73ab.jpg

Пути реформирования Национальной полиции по принципу открытого диалога с обществом и обеспечение права на информирование граждан об их правах сегодня обсудили представители Национальной полиции, посольства США в Украине, эксперты в ходе круглого стола, прошедшего в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23) .

Во время мероприятия отмечалось, что с целью обеспечения прав граждан на информирование, Украинская фундация правовой помощи в сотрудничестве с Управлением обеспечения прав человека Национальной полиции Украины, а также Офисом Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в 2016 году начали эксперимент, в рамках которого полицейские информировали граждан об их правах путем вручения им печатных памяток на их родном языке, с исчерпывающим перечнем их прав.

Речь идет о задержанных, задержанных в административном порядке, свидетелях и потерпевших.

По словам заместителя председателя Национальной полиции Украины Константина Бушуева, в результате эксперимента, который проводился в Харьковской области, всего было распространено 75 тысяч информационных материалов по указанным категориям.

Он подчеркнул важность того, что информация в данных материалах изложена доступно. "Права категорий граждан изложены не сухим юридическим языком, а понятными меседжами, которые позволяют в состоянии стресса или повышенной эмоциональной составляющей человеку понять, на что он действительно имеет право", - сказал Константин Бушуев.

Также, отметил он, немаловажным является то, что часть информационных материалов была напечатана на иностранных языках, что позволяет обеспечить правовую защиту иностранных граждан, которые прибыли в Украину, в том числе в Киев на Евровидение-2017.

Руководитель Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Богдан Крикливенко напомнил, что приблизительно 35 - 40% всех жалоб, которые поступают в течение года к Уполномоченному ВРУ по правам человека, касаются именно соблюдения прав в рамках того или иного процесса.

Он акцентировал внимание на том, что в стрессовой ситуации гражданам не всегда удается принять правильные решения при общении с правоохранительными органами. "Поэтому такое распространение памяток и привлечение внимания к тому, какие базовые права имеет человек, является чрезвычайно важным", - сказал Богдан Крикливенко.

"Это очень хороший пример того, как государственные органы и гражданское общество эффективно сотрудничают вместе для того, чтобы обеспечить доступ к правосудию не только для граждан Украины, но также иностранцам", - прокомментировал результаты эксперимента Руководитель отдела по правоохранительным вопросам посольства США в Украине Кристофер Смит.

В свою очередь, Директор программной инициативы "Права человека и правосудие" Международного фонда "Відродження" Роман Романов рассказал о том, как возникла идея проведения эксперимента и об этапах его реализации. "Лучшее оружие против произвола, это, конечно, правовая осведомленность", - уверен он.

"Инициатива выходит далеко за пределы исключительно индивидуальной защиты конкретных, реальных или потенциальных жертв произвола, а несет в себе очень просветительский эффект в обществе", - подытожил Роман Романов.

Участники мероприятия согласились с тем, что данный эксперимент необходимо распространить на всю Украину. Также в рамках дискуссии обсуждались планы использования полицией технических средств относительно информирования граждан о правах, в частности, внедрение электронных "информационных киосков" для посетителей отделений полиций.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.