Треть начальников не способствуют дружбе в коллективе - опрос
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Начальник - это ключевая фигура в компании, которая влияет на формирование микроклимата в коллективе. Согласно данным опроса, 30% респондентов говорят о том, что их начальству все равно, какой климат в коллективе и как налаживаются отношения между членами команды. Вместе с тем почти столько же указывают, что начальники офисов, где они работают, содействуют созданию дружеской атмосферы в коллективе.

Что и как делают представители украинского бизнеса в своих компаниях для формирования дружеских отношений между сотрудниками, рассказала LIGA.net специалист экспертно-аналитического центра HeadHunter Україна Екатерина Криворученко.

Согласно новому исследованию Международного кадрового портала hh.ua, каждый третий опрошенный указывает, что начальство их компании пытается сделать все для того, чтобы выстроить доверительные отношения между сотрудниками. Они отмечают, что начальники способствуют тому, чтобы работники поддерживали друг друга и помогали. Также специалисты HR-отдела инициируют и организовывают корпоративные мероприятия - для совместного отдыха или же празднования важных для компании дат. 

В то же время 30% респондентов отмечают, что их управленцы не беспокоятся о том, какой микроклимат сложился в коллективе, как в нем чувствуют себя сотрудники. Совместные корпоративные мероприятия, по словам участников опроса, проводятся крайне редко. 

И только 9% респондентов указали, что они работают в атмосфере всеобщего недоверия и враждебности. По мнению этой части опрошенных, их начальники не желают заботиться о том, какие отношения выстраиваются между подчиненными.


Если к существованию дружбы в коллективе украинцы относятся позитивно, то мнения о дружеских отношениях между подчиненным и начальником разошлись - представления о подобной ситуации оказались неоднозначными.

Треть респондентов позитивно относятся к существованию дружбы между начальниками и подчиненными и отмечают, что не имеет значения, кто какую должность занимает. 31% опрошенных убеждены, что такого рода дружественные отношения наоборот могут способствовать более продуктивному труду. И что именно благодаря существованию доверительных отношений между начальником и подчиненным качество и уровень выполнения задач может быть значительно выше.

Вместе с тем, каждый седьмой украинец считает, что на работе следует придерживаться субординации и не нарушать границ корпоративного общения. Респонденты замечают, что дружественные отношения негативно влияют на качество и скорость решения производственных задач.


Пятая часть украинцев считает, что близкие отношения между сотрудниками разных уровней могут иметь негативные последствия для обеих сторон. Например, приятель-подчиненный получит возможность манипулировать начальником, ведь друг не прикрикнет, не сделает выговор. А начальнику ситуация позволяет дополнительно нагружать своих друзей, делегировать решение ответственных задач или поручать задания личного характера. Кроме того, "неравным" друзьям не избежать обсуждений и нареканий со стороны коллег.

Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в марте 2017 года. В опросе приняли участие 915 респондентов со всей Украины. 

Читайте также: Украинцы рассказали, верят ли они в дружбу на работе

Ранее сообщалось, что одной из важных составляющих стимулирования сотрудников на работе является комфорт и удобство офисного пространства. 97% украинцев считают, что комфортное рабочее место играет важную роль в качественном выполнении задач.

Читайте также: Украинцы назвали главный фактор продуктивной работы - опрос 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.