ВНО-2017: баллы будут умножать на три категории коэффициентов
c95953a1910d6830371e6015665fa8fc.jpg

Нынешние результаты ВНО будут умножаться на три коэффициента: региональный, отраслевой и сельский. Об этом во время рабочего визита в Львовской области заявила министр образования и науки Лилия Гриневич, сообщает Львовский портал.

"В этом году введены так называемые региональный, отраслевой и сельский коэффициенты. Это означает, что конкурсный балл будет умножаться на коэффициент. Этими коэффициентами мы хотим сбалансировать количество поступающих по всем регионам Украины", - объяснила Гриневич.

Она отметила, что абитуриенты не должны поступать только Киев. Поэтому одним из стимулов выбора других городов есть региональный коэффициент.

"Если дети поступают в Киев, то их коэффициент 1. Если в Днепр, Львов, Одессу, Харьков - 1,1, если в Донецкую или Луганскую область, в перемещенные вузы, то их коэффициент 1,3. Во всех остальных регионах - 1,2. Отраслевой коэффициент имеет ориентированность на специальности естественно-технические", уточнила глава Минобразования.

По ее словам, министерство хочет поддержать тех абитуриентов, которые выбирают эти сложные специальности.

"И есть сельские коэффициенты: дети, которые учатся в селах, их конкурсный балл будет умножаться на 1,2. Этих абитуриентов надо поддерживать, потому что они очень часто не имеют доступа к качественному образованию", - рассказала Гриневич.

Кроме того, в этом году абитуриенты могут регистрировать свои электронные кабинеты уже с 29 июня. Это делается для того, чтобы регистрация не накладывалась с представлением документов, чтобы не зависали серверы.

Ранее сообщалось, что для прохождения внешнего независимого оценивания зарегистрировалось более 240 тысяч человек, среди выбираемых предметов для сдачи наименьшей популярностью пользуется физика.

Основная сессия внешнего тестирования пройдет с 23 мая по 16 июня.

Тестирование по украинскому языку и литературе пройдет 23 мая, по испанскому, французскому, немецкому языку - 25 мая, по английскому - 29 мая, по математике - 31 мая, по истории Украины - 2 июня, по русскому языку - 6 июня, по биологии - 8 июня, по географии - 12 июня, по физике - 14 июня и по химии - 16 июня.

ВНО по английскому языку не будет обязательным в 2017 году.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.