Пресс-центр: Создан футбольный центр реабилитации ветеранов АТО
7d270030c074b22235a84c77ff7d646a.jpg

Третий открытый чемпионат по футболу Всеукраинской футбольной лиги участников АТО на Кубок героев АТО стартовал по всей Украине. Три года назад силами волонтеров были организованы первые футбольные матчи с целью психологической и спортивно-оздоровительной реабилитации участников боевых действий, ветеранов всех воинских формирований. В этом году военные спортсмены получили новый подарок от волонтеров к открытию чемпионата - 16 мая 2017 года был подписан договор о создании первого в стране Всеукраинского центра психологической и физкультурно-спортивной реабилитации. Об этом шла речь на пресс-конференции, организатором которой выступила ГС "Федерация футбола участников АТО". Мероприятие состоялось в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23) .

Глава правления Всеукраинского объединения участников АТО "УКРАЇНЦІ-РАЗОМ!" Руслана Руденко объявил об официальном старте третьего чемпионата по всей территории Украины и рождении уникального проекта - создание первого в стране Всеукраинского центра психологической и физкультурно-спортивной реабилитации на базе коммунального предприятия "Спортивный клуб "Вишневе". "В Вишневом расположена одна из лучших спортивных площадок на Киевщине, с современным покрытием. Финальные состязания 16 лучших команд на Кубок героев АТО пройдут именно здесь в октябре 2017 года", - отметил Руслан Руденко.

Договор сроком на 10 лет был подписан между представителями Всеукраинского объединения участников АТО "УКРАЇНЦІ-РАЗОМ!", Федерации футбола участников АТО и КП “СК “Вишневе".

Пресс-центр: Создан футбольный центр реабилитации ветеранов АТО

На сегодняшний день матчи чемпионата, который стартовал в апреле, проходят в 28 городах по всей территории Украины. Количество команд сектора безопасности и обороны, по сравнению с прошлым годом, увеличилось с 42 до 56. Среди них - команды Вооруженных сил, Национальной гвардии, Пограничной службы, СБУ, Управления государственной охраны, Национальной полиции.

"Самой главное, что этот процесс стал необратимым, чемпионат создан и будет ежегодно проходить по всей территории Украины", - подчеркнул Руслан Руденко и добавил, что Генеральный штаба Вооруженных сил Украины внес эти соревнования в единый календарь физической подготовки личного состава. Поэтому командиры частей смогут на законных основаниях материально обеспечивать команды, которые участвуют в чемпионате.

Полковник, командир батальона имени генерала Кульчицкого, член правления Всеукраинского объединения участников АТО "УКРАЇНЦІ-РАЗОМ!" Виктор Толочко подчеркнул, что усилия общественной организации направлены, в том числе и при организации чемпионата, на то, чтобы участники боевых действий не были забыты и брошены на произвол судьбы обществом и государством. "Работа нашей организации направлена на социально-психологическую реабилитацию военнослужащих. Одно из направлений - развитие военного футбола. За три года деятельности мы смогли объединить все силовые структуры Украины для достижения этой цели", - отметил он.

При этом Виктор Толочко подчеркнул, что руководство сектора безопасности и обороны прилагает усилия, чтобы военный футбол и военный спорт в целом вышли на надлежащий уровень. В частности, на сегодняшний день подписан договор о создании первого Центра психологической реабилитации участников АТО. "Это не только футбол. Там можно будет проводить ряд мероприятий, которые направлены на реабилитацию военнослужащих", - добавил он, выразив надежду, что государство и местные органы власти будут привлечены к решению вопросов социально-психологической реабилитации, в том числе и ветеранов АТО.

Пресс-центр: Создан футбольный центр реабилитации ветеранов АТО

"Именно футбол стал тем краеугольным камнем, который помог объединить наши силовые структуры, дать толчок к дальнейшим наработкам, обмену опытом, расширению кругозора", - подытожил представитель центрального управления СБУ Сергей Лазарев.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.