Спасатели предупреждают о грозах и селях на западе Украины
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В западных областях Украины в ближайшие сутки ожидаются дожди с грозами, также есть вероятность подъема уровней воды в реках и угроза селевых потоков. Об этом со ссылкой на данные Укргидрометцентра сообщает Госслужба по чрезвычайным ситуациям.

По прогнозам синоптиков, сегодня, 24 мая, в Волынской, Ровенской, Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Хмельницкой и Закарпатской областях пройдут грозы, днем местами град и шквалы 17-22 м/с. Утром и днем во Львовской, Ивано-Франковской и Черновицкой областях местами сильные дожди, на Закарпатье и в Карпатах - очень сильные дожди.

Как отмечают в ГСЧС, 24-25 мая на реках Закарпатской области ожидается повышение уровней воды на 0,5-1,5 м, в нижних течениях рек Боржава и Латорица - 2-3 м, с возможным выходом воды на пойму.

"В местах сильных ливней возможно: формирование значительного местного стока с угрозой подтопления пониженных территорий; мимолетное поднятие уровней воды на малых водотоках на 0,5-1 м; образование селевых потоков", - говорится в сообщении.

Кроме того, в связи с ожидаемыми сильными ливнями 24-25 мая на реках бассейнов Сяна и Днестра в пределах Львовской и Ивано-Франковской областей ожидается подъем уровней воды на 0,5-1,5 м, на отдельных участках рек - до 2 м.

Читайте также: Непогода во Львовской области: без света 38 населенных пунктов

"Местами возможен выход воды на пойму. При сильных ливнях возможно формирование значительного местного и склонового стока, в горах существует угроза образования селей", - подчеркнули в ГСЧС.

Также 24 мая в связи с добеганием паводковой волны на участке Днестра Галич - Залещики ожидается подъем уровней воды на 1,3-1,8 м без угрозы негативных последствий.

22 мая сообщалось, что в минувшее воскресенье во Львове за шесть часов выпало 30% от месячной нормы осадков.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.