В Японии работают над беспилотными кораблями
Фото: ЕРА

В Японии работают над созданием грузовых кораблей, для управления которыми не нужна команда, они будут самостоятельно прокладывать курс и предсказывать сбои в работе до того, как они случатся. Об этом сообщает ВВС.

Отмечается, что судна будут управляться с помощью искусственного интеллекта. Их рассчитывают спустить на воду уже к 2025 году.

Искусственный интеллект также будет предсказывать поломки и другие проблемы, что поможет снизить количество аварий.

Судостроители планируют создать около 250 беспилотных кораблей. Стоимость технологии оценивают в сотни миллионов долларов.

Агентство уточняет, что на первых кораблях такого типа все же будет небольшая команда, но в будущем планируется обходиться совсем без людей на борту.

В публикации говорится, что над проектом работают компании Nippon Yusen и Japan Marine United.

Британские ученые посчитали, какова суммарная масса всего населения Земли с учетом распределения веса между людьми разной весовой категории - от самых худых до самых полных. По версии ученых, вес всех людей составляет примерно 287 миллионов тонн

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.