Минобразования упростило прием на младшего специалиста
Лилия Гриневич

Министерство образования и науки разрешило в 2017 году принимать выпускников 9-10 классов на обучение по уровню младшего специалиста на основании свидетельства о рождении, если они еще не получили паспорт. Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки.

Соответствующее письмо МОН подготовило и разослало руководителям местных департаментов и управлений образования и учебных заведений.

"Это решение связано с тем, что подразделения Государственной миграционной службы сейчас значительно загружены. Поэтому многие девятиклассники, желающие поступить в учебные заведения, не успевают получить паспорт до начала вступительной кампании", - отметили в МОН.

В то же время, согласно условиям приема, каждый поступающий должен приложить к бумажному заявлению копию документа, удостоверяющего личность. По закону, свидетельство о рождении не относится к таким документам, поэтому в учебных заведениях, которые готовят младших специалистов, возникла определенная коллизия. Решение МОН позволит разрешить эту проблему.

Читайте также: Гриневич: Коррупция в вузах перешла на более высокие уровни

В МОН напомнили, что с 1 октября 2016 года каждый гражданин Украины должен получить паспорт по достижении 14-летнего возраста. Он изготавливается в форме ID-карты.

Читайте также: В Украине хотят отменить оценки в первых двух классах школы

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.