В Донецкой области от менингита умерла девочка
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В Красногоровке Донецкой области от стафилококкового менингита умерла 16-летняя девочка. Об этом у себя в Facebook cообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

"Вечером 24 июня у нее повысилась температура, утром ее доставили в больницу в Курахово, а оттуда в 16:30 в Славянск. Врачи боролись за ее жизнь, но к сожалению, 26 июня она умерла", - отметил Жебривский.

Зместитель Марьинский районной госадминистрации Татьяна Збуцька сообщила, в Красногоровке вчера обследовали 70 человек, контактировавших с девочкой, поскольку болезнь может передаваться воздушно-капельным путем.

"Среди обследованных обнаружили десять с повышенной температурой тела, шесть из них госпитализированы, четверо от госпитализации отказались - им выписали лекарства и отправили домой, поскольку принудительно удерживать их в больнице врачи не имеют права. У всех обследованных взяли необходимые анализы", - сказала Збуцька.

Жебривский распорядился, чтобы в Красногоровку были направлены дополнительные бригады медиков.

"Нужно обследовать людей и выявить, откуда взялась инфекция. Местные врачи и власть отвергают вариант так называемого бытового заражения: девочка воспитывалась в полной благополучной семье, где соблюдаются все необходимые санитарные нормы. Предполагают, что инфекцию она получила именно воздушно-капельным путем", - добавил Жебривский. 

Читайте также: В Италии вакцинация детей дошкольного возраста стала обязательной

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.