Хокинг назвал Трампа виновником будущих кислотных дождей
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Известный физик-теоретик Стивен Хокинг обвинил президента США Дональда Трампа в том, что из-за его решений во внутренней и внешней политике вскоре могут начнаться кислотные дожди, а планета "превратится в Венеру" из-за повышения температуры. Об этом сообщает ScienceAlert.

Хокинг выразил глубокое разочарование и беспокойство по поводу решения Трампа выйти из Парижского климатического соглашения.

"Действия Трампа могут подтолкнуть Землю к краху и она станет как Венера с температурой двести пятьдесят градусов (средняя температура поверхности Земли - 14°С, Венеры - 460°С, - ред.) и дождями из серной кислоты", - заявил он, добавив, что человечество "близко к переломному моменту, когда глобальное потепление станет необратимым".

Издание отмечает, что 2013 году ученые провели исследование и сделали вывод, что необратимый парниковый эффект на Земле теоретически может быть вызван усилением выбросов парниковых газов. Исходя из имеющихся данных, пока выбросов недостаточно, чтобы его вызвать. В течение прошлого века средняя температура Земли увеличилась примерно на 0,6 градусов по Цельсию, что может показаться некритичным, однако на деле является серьезным изменением в биосфере.

Читайте также: Хокинг: Новейшие технологии могут привести к деградации человека

Парижское соглашение регулирует меры по снижению углекислого газа в атмосфере вместо Киотского протокола. Страны-участники определяют свои вклады в достижение задекларированной общей цели в индивидуальном порядке, пересматривают их раз в пять лет.

5 мая 2017 года Хокинг заявил, что человечеству придется покинуть Землю через 100 лет и научиться жить за ее пределами, чтобы избежать вымирания вида.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.