Прокуратура: семья мошенников нанесла банкам 5 млн грн убытков
d9b7cd874c3fc1bb558747139b19a421.jpg

В Донецкой области будут судить семью, члены которой мошенничеством нанесли банкам ущерб на сумму более 5 млн грн. Об этом сообщает прокуратура Донецкой области.

Как установило следствие, в период с 2007 по 2008 годы члены одной семьи (отец, мать и две дочери, - ред.) получили кредиты в трех банках.

Условием получения средств была передача в ипотеку банковским учреждениям недвижимого имущества.

"Не желая платить задолженность по кредитам и с целью завладения полученными денежными средствами, члены семьи, путем изготовления и использования поддельных решений суда, внесли изменения в Государственный реестр на имущество по регистрации ипотеки. Снятие ипотеки позволило в дальнейшем обвиняемым продать недвижимость третьим лицам", - отметили в пресс-службе.

Таким образом банковские учреждения лишились возможности взыскать задолженность по кредитам, а общая сумма убытков банкам превысила пять млн грн.

Прокуратура Донецкой области в Краматорский городской суд направила обвинительное заключение в уголовном производстве в отношении членов организованной группы по ч.4 ст. 190 (Мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупных размерах) и ч.3 ст. 209 (Легализация доходов, полученных преступным путем) УК.

Обвиняемым грозит до 15 лет лишения свободы.

10 июля сообщалось, что в Киеве сотрудники прокуратуры и СБУ разоблачили злоумышленника, который требовал выплатить ему $50 тыс неправомерной выгоды.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.