На Карибах Boeing 737 сдул туристку, она погибла
Фото: Princess Juliana airport

Новозеландская туристка погибла на острове Сен-Мартен в Карибском море, наблюдая за тем, как взлетает самолет из международного аэропорта принцессы Юлианны. Об этом сообщает Би-би-си.

В этом аеропорту лайнеры летают над головами туристов из-за небольшой длины взлетной полосы.

Как сообщает местная полиция, 57-летняя женщина смотрела на самолет, держась за забор аэропорта, однако, ее снесло сильным воздушным потоком от двигателей Boeing 737.

По информации местных СМИ, туристка упала и ударилась головой о бетонную конструкцию. Женщину отвезли в больницу, однако, спасти ее не удалось.

Карибский остров Сен-Мартен (или Синт-Мартен) разделен на две приблизительно одинаковые части между Францией и Нидерландами. Аэропорт принцессы Юлианны и прилегающий к нему пляж Махо расположены на голландской стороне.

Благодаря возможности смотреть на взлет и посадку лайнеров с минимального расстояния пляж стал очень популярным у авиаспоттеров - людей, увлекающихся наблюдением за самолетами.

Взлетно-посадочные полосы аэропорта начинаются в 50 метрах от пляжа. По периметру воздушной гавани установлены знаки, предупреждающие об опасности.

Международный аэропорт принцессы Юлианны считается одним из опаснейших в мире - длина его полос всего 2300 метров.

Таблички, предупреждающие об опасности наблюдения за самолетами, стоят по периметру ограждения аэропорта. Невзирая на это, десятки туристов стоят, уцепившись за сетку забора, и делают селфи.

На некоторых записях в интернете видно, как ноги любителей острых ощущений отрываются от земли под действием воздушного потока с двигателей лайнеров.

Многие туристы едут на нидерландскую сторону острова специально ради наблюдения за самолетами.

Полиция регулярно предупреждает туристов об опасности.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.