Шахтеры в Кривом Роге требуют зарплаты в тысячу евро
ea17a4a7830b2e02ee8996ff31b4c289.jpg

Несколько сотен горняков шахты Артем-1 предприятия АрселорМиттал Кривой Рог вышли на акцию протеста с требованием повышения заработной платы работников до тысячи евро в гривневом эквиваленте. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на организаторов акции.

Активисты собирали подписи за повышение заработной платы, а также за соблюдение трудового кодекса на комбинате.

Участники акции также призвали работников других предприятий поддержать их акцию, а в случае невыполнения требований быть готовыми к забастовке.

В ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" изданию сообщили, что на 26 июля работники шахты планировали забастовку, которую в администрации считают незаконной, поэтому приветствуют решение рабочих ограничиться митингом.

В компании отметили, что шахта Артем-1 - это структурное подразделение ПАО АрселорМиттал Кривой Рог с низким уровнем рентабельности, поэтому "требования работников по повышению зарплаты до 1000 евро в месяц являются необоснованными и не аргументированными экономическим расчетом".

Как отметили на предприятии, сейчас средняя заработная плата проходчиков шахты составляет 19 000 гривень.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.