Как во время отпуска действительно отдохнуть от работы: советы
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Во время летнего отпуска не всегда удается в полной мере отключиться от мыслей о работе. Агентство Deutsche Welle подготовило простые советы правильного отдыха, которые помогут отвлечься от суеты будней.

Выберите подходящее место для отдыха: желательно поехать туда, где вы еще никогда не бывали, чтобы новые впечатления вытеснили утомительные мысли о работе. Но не стоит ехать в чересчур экзотические места, если цель поездки - восстановление сил. В местах, где организму приходится долго приспосабливаться к новым специфическим климатическим, кулинарным, культурным и прочим особенностям, вряд ли удастся расслабиться.

Длинная дорога туда и обратный долгий путь усиливают стресс и снижают эффект даже от самого хорошего отпуска. Перед тем, как уезжать в отпуск, лучше провести день-два дома, чтобы собраться без спешки.

В первый же день отпуска отключите, заблокируйте или деактивируйте все рабочие каналы коммуникации. В крайнем случае, назначьте временное окно для деловых контактов.

Если цель отпуска - восстановление сил, то во время отпуска лучше совершить бесцельную и беззаботную прогулку на природе или по живописным улочкам города. Не стоит отягощать себя плотной туристической программой, огромным количеством экскурсий.

Сделайте во время отпуска что-то впервые: устройте конную прогулку, полетайте на дельтаплане, совершите прыжок с парашютом, отправьтесь на подводную экскурсию. Положительный эффект от подобных запоминающихся событий ощущается потом еще очень долго.

Записывайте на бумагу или наговаривайте в смартфон навязчивые мысли, имеющие отношение к работе, если они все-таки посещают вас в отпуске.

Если вы проводите отпуск дома, не тратьте все свободное время на те дела, которые вы не успеваете сделать, когда ходите на работу. Разве что вам они доставляют огромное удовольствие.

Читайте также: Как недосыпание влияет на мозг: крупнейшее исследование

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.