Четверть украинцев не собираются отдыхать этим летом - опрос
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Четверть украинцев не собираются отдыхать этим летом. Об этом рассказала LIGA.net специалист экспертно-аналитического центра HeadHunter Україна Екатерина Криворученко.

Согласно новому исследованию Международного кадрового портала hh.ua, наиболее распространенным вариантом отпуска для граждан Украины стал отдых за границей, так ответили 36% респондентов. 25% опрошенных будут отдыхать на украинских курортах. Четверть участников опроса отмечают, что они не планируют брать отпуск этим летом вообще. 9% украинцев рассказывают, что их отпуск пройдет на даче или же за пределами города.

6% респондентов назвали свой вариант. В частности были отмечены такие варианты отдыха, как поход, отдых у озера, экскурсии по святыням Украины. Некоторые планируют использовать отпуск не для отдыха, а для подработки или вообще смены работы.


"Несмотря на то, что Украина получила безвизовый режим, который упрощает процесс посещения европейских стран, все же планы украинцев касательно локаций отдыха достаточно стабильны. Только 25% опрошенных изменили планы относительно страны, в которой сначала собирались отдыхать, в связи с получением безвизового режима. Вместе с тем, 50% респондентов указывают, что их планы остались такими же, как и были. А четверть участников опроса являются сторонниками конкретных стран для своего отдыха,независимо от того, нужно ли для поездки оформления визы или нет", - сообщила эксперт hh.ua.


Результаты опроса показывают, что украинцы отдыхают как заграницей, так и в Украине. Только для четверти опрошенных нововведения в правилах пересечения границ с Европой подкорректировали планы на отпуск.

Около 20% респондентов отмечают, что они протестировали или же собираются протестировать безвизовый режим этим летом.

44% украинцев отмечают, что они не смогут воспользоваться безвизовым режимом по финансовым соображениям. Они чаще всего выбирают для отдыха курорты Украины.

Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в июле 2017 года. В опросе приняли участие 984 респондента из разных регионов Украины. 

Читайте также: Украинцы назвали главный фактор продуктивной работы - опрос

Ранее сообщалось, что украинцев по праву можно считать трудоголиками. Почти половина из них тратит на обед меньше часа.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.