Марихуана увеличивает риск смерти от гипертонии - исследование
Фото: ЕРА

Люди, которые курят марихуану, в три раза больше рискуют умереть от гипертонии или высокого кровяного давления, чем те, кто никогда не употреблял ее. Об этом свидетельствует исследование, проведенное школой общественного здравоохранения в Государственном университете Джорджии в США, сообщает Reuters.

По словам исследователей, риск растет с каждым годом употребления.

"Поддержка либерального употребления марихуаны отчасти объясняется утверждениями о том, что она полезна и, возможно, не вредна для здоровья", - сказала Барбара Янки, которая возглавила исследование.

Исследование, опубликованное в Европейском журнале превентивной кардиологии, является ретроспективным исследованием 1213 человек в возрасте 20 лет и старше, которые принимали участие в национальном опросе по вопросам здравоохранения и питания.

Информация об употреблении марихуаны, полученная в ходе исследования, была объединена с данными о смертности в 2011 году Национального центра статистики здравоохранения США и скорректирована с учетом таких факторов, как курение табака, пол, возраст и этническое происхождение.

Средняя продолжительность употребления марихуаны среди участников исследования составила 11,5 года.

Результаты показали, что у потребителей марихуаны риск смерти от гипертонии в 3,42 раза выше, чем у людей, никогда не употреблявших канабис.

"Марихуана стимулирует симпатическую нервную систему, что приводит к увеличению сердечного ритма, артериального давления и потребности в кислороде", - сказала Янки.

Эксперты, непосредственно не участвовавшие в исследовании, заявили, что его результаты необходимо будет воспроизвести.

22 июля президент Польши Анджей Дуда подписал Закон о противодействии наркомании согласно которому препараты с содержанием марихуаны можно будет приобрести в аптеках по рецепту врача. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.