Кабмин упростил создание инклюзивных классов
b086d549ff78d364e8f012acc36a0e70.jpg

Кабинет министров одобрил постановление, которым упрощается создание в школах инклюзивных классов для детей с особыми потребностями. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

Теперь для создания инклюзивного класса руководителю общеобразовательного учебного заведения достаточно получить заявления родителей или законных представителей ребенка с особыми потребностями, а также заключение психолого-медико-педагогическую консультацию. Открытие класса будет проводится при поддержке соответствующего органа управления образованием.

В Кабмине также уточняют, что решить вопрос по материально-технической базе поможет образовательная субвенция, которая выделяется на каждого ребенка. Целевую субвенцию на инклюзивное образование в размере 209 млн грн правительство впервые заложило в бюджет 2017 года.

Предусматривается, что каждому ребенку с особыми потребностями в школе будут разрабатывать индивидуальный план обучения, а расписание занятий будет учитывать индивидуальные потребности.

Читайте также: Украинский школьник взял золото олимпиады по информатике в Иране

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.