Гриневич объяснила, зачем абитуриентам нужен сельский коэффициент
Лилия Гриневич

Сельский коэффициент для абитуриентов из сел немного уравнял неравный доступ к образованию в Украине. Так считает министр образования Лилия Гриневич в эфире 5 канала.

На вопрос, почему на обучение на бюджет зачислялись абитуриенты с баллами ниже, Гриневич заверила, что такого быть не может и мог применяться только коэффициент 1,02, если поступает ребенок из села. 

Коэффициент 1,02 незначительно повышает общий балл, отметила министр.

"У нас действительно неравный доступ к образованию и он зависит не только от доступа к интернету. (...) Ребенок может быть очень талантливым, он старается и делает все, что может. И возможно, этот ребенок потом, и так часто бывает, еще даже опередит того, у кого был немного выше результат", - сказала Гриневич. 

Ранее в сети обсуждали ситуацию, когда абитуриент, благодаря сельскому коэффициенту, обгоняет в рейтинге рекомендованных на бюджет тех, у кого были баллы изначально выше. 

Зачисление абитуриентов в вузы по государственному или региональному заказу завершилось 7 августа в 12:00. 

1 августа 2017 года почти 60 тысяч 928 абитуриентов получили рекомендации к зачислению на бюджетные места в высшие учебные заведения.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.