Осужденный в Крыму украинец требует перевода из Адыгеи в Украину
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Осужденный в аннексированном Крыму гражданин Украины Иван Федирко, который этапирован в Адыгею, объявил голодовку с требованием, чтобы его перевели на материковую территорию Украины. Об этом сообщает русская служба Би-би-си со ссылкой на правозащитников.

"Заключенный протестует против невыполнения Россией резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы от 12 октября 2016 года о передаче на подконтрольную Украине территорию граждан Украины для дальнейшего отбывания наказания", - отметили в Центре информации о правах человека.

Заключенный также сообщает, что планирует продолжать голодовку, пока ему не предоставят документ "с указанием даты перевода для отбывания наказания на территорию Украины".

Иван Федирко отбывает наказание в российской Республике Адыгея с августа 2015 года согласно приговору так называемого киевского районного суда города Симферополя. "В течение двух лет Федирко неоднократно просил администрацию колонии оказать медицинскую помощь. Однако ему каждый раз отказывали", - сообщили в Центре.

Правозащитники рассказали, что с аналогичными требованиями в конце июля 2017-го объявил голодовку украинец Евгений Давыдов. Он отбывает наказание в Ростовской области.

Читайте также: Правозащитник: Оккупанты возрождают традиции СССР в тюрьмах Крыма

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.