Луценко призвали открыть дело по карательной медицине времен СССР
Валерия Лутковская

Генпрокурора Юрия Луценко призвали инициировать досудебное расследование преступлений с использованием карательной психиатрии, которые могли происходить во времена СССР в Днепре. Соответствующее обращение омбудсмена Валерии Лутковской опубликовано на сайте уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

"Для установления исторической справедливости мы обязаны провести тщательное расследование преступлений того времени, с особым вниманием подойти к изучению этих документов с учетом их значимости для сферы защиты прав человека и недопущения повторения существования карательной психиатрии для борьбы с инакомыслием", - говорится в сообщении.

Лутковская убеждена, что анализ документов должны проводить не психиатры системы здравоохранения, а специалисты, которые смогут оценить их историческую ценность для национальной памяти с учетом законодательства в сфере защиты персональных данных.

"Кроме того, считаю, что этот анализ должен привести к оценке и криминальной составляющей этой части нашего прошлого", - резюмировала омбудсмен.

Читайте также: Лутковская выясняет, пытала ли ФСБ похищенного в Крыму Лимешко

В 2017 году инспекторы Минздрава в психиатрической больнице строгого надзора в Днепре нашли архив медкарточек пациентов со всего СССР, многим из которых ставили диагноз "вялотекущая шизофрения". Такой диагноз ставился только в Советском Союзе.

Правозащитники убеждены, что в больнице насильно удерживали диссидентов.

Читайте также: Порошенко: В Крыму применяют худшие методы СССР - пытки и убийства

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.